当前位置:粤秀教育 > 特种作业 > 正文

nfc怎么打开

更新时间: 发布时间: 来源:红叶剑客 150

nfc怎么打开

如今大部分的手机都有NFC的功能,为了乘车方便,不用在排队充值公交卡了,那你知道手机的NFC功能怎么开启吗?

首先请确保手机中已经安装了读取卡片对应的应用(如,支付宝、微信、e乐充、乐速通、实名认证等APP),并联好网,并且在应用设置里的NFC相关设置已打开。当手机中没有对应的应用时,是无法读出卡片中的数据的。

例如:

微信:进入应用主界面“我》设置》通用”开启NFC功能;

支付宝:进入应用主界面“我的》设置》通用》NFC》NFC功能;

乐速通:进入应用主界面“我的》右上角设置》更改读卡模式》手机自带NFC。如果读卡有响应但是对应的APP无法读取信息,建议重装APP或与第三方APP联系并确认问题。

nfc怎么打开

nfc要一直开着吗

nfc可以一直开着,但在不使用nfc的时候可以关闭。

nfc耗电是肯定的。但是比起你手机里运行的一些其他功能和应用程序,NFC耗的电是很低的。如果你从来不用NFC功能,可以关掉。几乎所有的系统都设计为只有手机“屏幕开启”时,才会开启NFC。

nfc怎么使用

很多手机具有NFC功能的小伙伴想知道手机NFC怎么用,对此比较感兴趣。下面小编就来告诉大家手机NFC怎么用。

1.通过百度手机助手下载NFC读卡器等软件并安装,找到并开启手机NFC功能。

2.打开NFC读取软件,将想要读取的卡如公交卡、银行卡等靠近手机背面。

3.听到声音后就会读出卡的相关信息,公交卡余额、银行卡刷卡、取现充值记录等等都能读出来。

4.注意事项:不同的卡需要不同的NFC读取软件。不适用NFC功能,将其关闭,节省电能。

相关文章
精彩推荐
学习热线
4008-128-711
申请报名

立即申请报名,提升你的技能

  • 姓名

  • 电话*

  • 技能工种

  • 所在城市

立即报名

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/wwwroot/www.yuexiuedu.com/tzzy/wp-includes/script-loader.php on line 2841